325 километров на самодельном электровелосипеде…

Итак,со времён переделки моего складного велосипеда для ежедневных поездок на работу,в электровелосипед, прошло чуть более двух месяцев,и уже километров (26.01.2018: 0 км – 01.04.2018: 325.6 км).

В основном были короткие поездки – 2 – 3 километра, в том числе и при минус 17 по Цельсию,несколько поездок подлиннее ( 10 – 14 км в одну сторону ), при этом примерно 120 километров , в основном по скользкой минусовой погоде, велосипед эксплуатировался при трёх последовательно соединённых АКБ ( напомню, б/у Panasonic 12V 7.2Ah sealed lead acid (SLA)), то есть при 36 вольтах напряжения.Таковое понижение питающего напряжения, как оказалось, позволяет намного легче точно дозировать тягу, что ощутимо помогает при езде по скользкому покрытию ( снег, лёд).

При этом, максимальная скорость составляла 17-18 км/ч, тогда как при 4 последовательно соединённых АКБ ( 48 вольт) она составляет порядка 22-23 км/ч ( всё остальное время электровелосипед эксплуатировался именно при 48 вольтах питающего напряжения.Более подробно про железо и сборку можно почитать в:

http://safedrive.su/variouss/149-bicycle-commuting-4.html.

Вкратце: складной велосипед на 20″ колёсах, односкоростной, с передним безсчёточным мотор-колесом MXUS XF07F на 310 RPM, дешёвый контроллер с ebay за 9 долларов, на 36/48V, 350W, 17A, ручка газа, автомат на 250 вольт и 10 ампер, провода и всякая мелочь, ну и аккумуляторы.

Кое какие мысли и опыт накопились, потому решил написать сей промежуточный отчёт.

Езжу на нём каждый рабочий день на работу и обратно, местами и куда надо по делам – в гости, в гараж, интернет-магазин, или куда ещё надо.

Поначалу поставил ваттметр  GT power RC 150A, но оказалось, что у сего ваттметра весьма крупные проблемы с читаемостью -и чем светлее вокруг, тем хуже всё. В темноте он ещё как-то читается, особенно стоя на месте, а светлым днём – никак.

Посему, а также в силу того, что я решил что аналоговый прибор в разы нагляднее – был приобретён амперметр на постоянный ток с шкалой до 15 ампер, и прикручен на руль.

Это дало возможность быстро оценивать затрачиваемую энергию, видеть нагрузку на двигатель, а также несколько облегчает плавную дозировку тяги, особенно на старте, когда крутишь ручку газа, у которой есть, к слову, и холостой ход.

Кстати, в принципе можно было брать амперметр с шкалой до 10 ампер, ибо до 15 ампер ток доходит весьма кратковременно, в основном,во время энергичных разгонов, а большинство времени стрелка находится в диапазоне 3 – 7 ампер.

Моих аккумуляторов хватает примерно на 30 – 35 километров пробега, но тут сильная зависимость от сопротивления движению, и сооответственно, расхода электричества – скажем, сегодня ездил в гараж, и местами был умеренный встречный ветер, который тем не менее осаживал максимален до 20 – 21 километра в час, при этом повышая ток до 8-10 ампер ( при безветренной погоде максималка порядка 22 -23 километров в час, и ток при этом 5-6 ампер).

Как видим, встречный ветер, езда в гору, и подобные форс-мажоры, могут значительно – до 30 -50 процент – сокращать расстояние пробега с одной зарядки.

При такого рода неприятностях напрашивается мысль о снижении скорости движения – теоретически это уменьшит сопротивление воздуха, и должно увеличить пробег, на деле же – тут много нюансов, в том числе и ухудшение КПД электродвигателя при оборотах меньших оптимального – скажем, при сегодняшних условиях, когда 21 км/ч потреблял 7 ампер тока, 14 км/ч при этом тратил 5 ампер. То есть соотношение 2/3, и пожор на километр при меньшей скорости оказался даже чуточку больше.

Также всё чаще появляется мысль, что “маловато скорости”, хотя при этом при проезде неровностей, особенно в повороте, показывает что рама крайне нежёсткая, и ощутимо изгибается, а про тормоза и говорить нечего – то есть даже такая скорость как 24 – 25 км /ч не является сильно безопасной для сего велосипеда, что уж говорить о большем?

Хотя по ровному шоссе с. Горки, он сам местами разгоняется и до 35 км/ч, и проблем это не доставляет, но это – кратковременно, и на участках с качественным и ровным покрытиям.

А, как показал мой опыт, при наличии “халявного” движителя, желание ездить быстрее – труднопреодолимо.

В этом году я уже впервые на этом велосипеде полноценно навернулся пытаясь по тротуару обогнать параллельно движущийся трамвай – был участок с поперечным уклоном, сухим снежком, и льдом под ним – при движении накатом по нему начался снос задней оси влево, вниз по склону ( который был небольшим, к слову), при этом скорость составляла порядка 18 кмч. Всё это завершилось падением на правый бок и синяком – ехал бы медленнее, на педалях, уверен, если был бы и снос, обошлось бы без падения.

Также заметил, что ощутимо чаще стал пользоваться тормозами – а ведь, когда ездил на педалях, тормозами практически вообще не пользовался – инерция гасилась накатом, ибо печалить – тяжело, и тяжко напедаленное терять грея тормозами атмосферу – жалко…

Вот такие вот дела.

Ах да, о чём бишь мы? Ах да, дальние расстояния – чем дальше едешь, тем, понятно, больше хочется чтобы скорость была повыше.

Пару недель назад почувствовал каково это – ехать на севшей батарейке. Съездил два раза до гаражу ( а по пути подъём вверх на мост) 12 км, плюс в гости 8 км туда и 10 обратно – вот, на обратном пути и почувствовал что и тяга похуже становится, и максималка на 48 вольтовый батарее упала до 17 километров в час.

Ваттметр зафиксировал наименьшее напряжение батареи в 44.8 вольта – то есть по 11.2 вольта на АКБ, что соответствует примерно на 80% разряженной батарее.

Заряжаю АКБ всё ещё переключая в параллельное соединение, той же автомобильной зарядкой – в пике первый час она заряжает током под 4.2 ампера, потом ток начинает падать. Получается порядка 1 ампера на АКБ.

Посмотрим, как долго сии батарейки отработают в таком стиле, хоть эксперимент и будет грязноватым – эти АКБ далеко не новые, а уже отработавшие 5 лет в многокиловаттной установке бесперебойного питания для компьютерной техники.

Ну а в целом – всё ещё великолепно.

Намного приятнее, чем крутить педали, нагрузок на коленки практически нет, и оные у меня больше не скрипят.

Купил лыжные штаны, дабы во время поездок коленки не продувало и не охлаждало. Ногами помогаю иногда, если холодно, или хочется энергию потратить ( педелю при высоких скоростях и хорошем кадансе, до каковых разгоняюсь электричеством), или кратковременно при движени с низкими скоростями и малой нагрузкой.

Народ частенько весьма изумлённо всматривается, когда проезжаю мимо с троллейбусным гудением – всё-ещё у нас электровелосипед таки диковинка….

Такие дела.

Артикль набран на айпаде ( “Непоседа” Лукьяненко! 🙂 ) с внешней клавиатурой – вердикт – вариант вполне жизнеспособный для мобильной печати, в отличии от моей попытки что-то напечатать на айфоне SE ( 4″ )и такой же BT-клавиатурой….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *