Анимэшные темы и красотки – WinterCon 2017 !

Был сходивши седьмого января сего года на организуемый каждую зиму у нас в городе, ивент – ВинтерКон с косплеями.

Wintercon 2017 queen

Сначала – кратко о том,почему я туда вообще хожу.

Хожу туда я в основном чтобы пофотографировать интересных людей, и красивых девушек.
Ну,и, удивительно тёплая, приятная атмосфера сего мероприятия.
На этот раз я припёрся с своей старенькой фотокамерой Canon eos 450D, на которую нацепил внешнюю вспышку ex580-II с самодельным отражателем из папки ( боунсером, если по-умному, bouncer).
Также прихватил недавно купленный недорогой, но светлый обьектив canon EF 50mm 1.8 STM, про который в фотофорумах, которые я почитал, народ довольно сильно восторгался.
50мм, да ещё на камере с кроп-сенсором (APS-C, 1.6x), где он превращается в 80 мм эквивалентного фокуса, мне казался “длинноватым”, но я таки решил попробовать.

Canon EOS 450D with EF50 1.8 STM and EX580-II

Захватил ещё и монопод, но он ожидаемо, не пригодился.
Итак, что я про попытку сим сетапом вкратце могу сказать?

Ну, во первых – в таких помещениях и с таким светом, без вспышки было бы крайне тоскливо. даже несмотря на диафрагму всего в 1.8 …
Во вторых – даже при такой, относительно мощной вспышке, приходится ставить минима исо 400, иначе освещённость по кадру очень неравномерна – передний план ещё кое как подсвечен, а всё остальное тонет во мраке…
Ну а тут, вкратце: вроде особых косяков в виде жёстких теней и плоского света при использовании задранного вверх боунсера я сам не заметил. Хотел софтбоксы испробовать, но забыл дома 😀
Снимал на мануальных сеттингах ,экспозиция на 1/60 сек, диафрагма от 1.8 до 2.8, в основном – в районе 2.0 – 2.2.
Автофокус, бленда на обьективе. Подстветка точки фокуса на внешней вспышке включена, вспышка в автоматическом режиме – ETTL.

Немало кадров в нефокусе из за ошибок автофокуса. Ожидал в этом смысле несколько лучщий результат, если честно.
Обьектив реально таки длинный – в смысле угла зрения, который мал. Частенько приходилось дополнительно пытатся кудато назад отойти, но люди вокруг ходят – начинают проходить между камерой и моделью, заслоняют.
В рост почти ни одного портрета из за этого нет.
Большинство только по пояс или даже меньше.
Ну и надо таки тренироватся навязыватся людям, просить чтоб попозировали, иначе в стиле “фоткаю мимоходом” – очень много где спину только и получается захватить…

WinterCon Gandalf CosPlay

Сцена темна – там вообще с фотканием всё плохо, потому не стал даже пробовать, фоткал в общих залах.
Ну и, в raw на таких мероприятиях, кажется, особого толка фоткать нет – почти репортажка получается, чтото вытягивать из и так неудачного кадра. – не окупается, имхо.
Ну, вот вкратце и всё по фотоспецифике, далее про само мероприятие:

Цена билетов составила 12 евро на один день, или 18 евро на оба дня.
Я взял только на один, ибо такие публичные мероприятия меня ощутимо утомляют, и два дня подряд для меня несколько перебор уже.
Билеты можно было приобрести и на месте, о чём нисколько не было сообщено. Вообще с информацией о мероприятии было довольно бедственно, и на сайте организаторов –
www.unicon.lv – даже в день проведения винтеркона, в разделе “билеты” была информация о прошедшем полгода назад UniCon-е, а не WinterCon-е…

Те кто купил билеты заранее, через BiļešuServiss, смогли пройти внутрь несколько быстрее – остальные стояли в довольно немалой очереди, которая впрочем, довольно споро двигалась:

Внутри было местами тесновато, но как только народ начал оттекать в зал презентаций, стало значительно свободнее. Как обычно, было довольно весело, было много интересных нарядов и красивых девушек.
Ближе к вечеру приятно удивила атрактивная эстонская группа выряженная шутами.

Можно было купить книжки, драконов, всякого рода символику, аттрибутику, майки, плакаты и прочее.
Обобщая – впечатления вполне позитивные, пожрать чтото типа бутербродов в следующий раз надо бы взять с собой ( на месте выбор никакой, и цены втрое от обычногородских – но это норма для всяких выставок и мероприятий, к сожалению), ну, цены на билеты могли бы быть чть поменьше всёж, но с другой стороны – два раза в год всего такое.
Летом пойду на UniCon с обьективом 10-18, надеюсь…:)

Остальные фото можно поглядеть тут:

#########################
Gmedia album:

************************
Native Gallery:

This slideshow requires JavaScript.

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
А тут можно индивидуально в полном размере сники из мозаики глянуть:

This slideshow requires JavaScript.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *